Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2564
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,50 grs. C-234. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2571
Sestercio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda. 21,10 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2572
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II S. C. Valor en pie a derecha con casco y lanza. 23,20 grs. C-1007. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2574
Denario. Acuñada 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XI COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. C-709a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2575
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2581
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 119,90 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-149. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2582
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA, en tres líneas dentro de guirnalda de laurel. 2,89 grs. C-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2588
Sestercio. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: (M.) COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P.) M. TR. P. VIIII IMP. VII (COS. IIII P. P.) S. C. Paz sentada a izquierda. Pátina verde. C-471. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NOBILIT. AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VIII COS. V P. P. Nobleza en pie cabeza a izquierda, con cetro y estatuilla. 3,10 grs. C-382. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Victoria avanzando a izquierda, en campo estrella. 2,85 grs. C-568. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2594
As. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 12,60 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2595
Denario de bronce. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. C-540. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2596
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: PORT. REDVC. Fortuna de pie con cornucopia en cada mano. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-157 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco estante portando tirso y jarra de vino, a sus pies pantera. 2,58 grs. C-300a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,52 grs. C-373. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2610
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Acuñación de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles de pie a izquierda, portando cetro y tímpano y reposando en una columna. 2,86 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-137. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2613
As. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(VII IMP. III) COS. IIII P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 11,20 grs. Pátina oscura. C-264. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2615
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste en león rampante a derecha. 3,42 grs. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2616
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza larueada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 3,20 grs. C-149. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2619
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis de pie a izquierda, con cetro y mano alzada. 3,54 grs. C-195. EBC/MBC+.