As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. C-84.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: (IMP. CAES.) M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. III P. P. S. C. Heliogábalo en cuadriga a izquierda con cetro y ramo, estrella en el campo. 23,50 grs. Pátina verde oscura. C-173.
MBC-.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC a MBC-.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETI(TIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 21,70 grs. Pátina verde. C-149.
(MBC+)/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 136-164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: (L.) AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P.) IIII (IMP. II COS. II S. C.). Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. Pátina verde. C-224.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente en altar. 22,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-718.
MBC+/MBC.