Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2445
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2828
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, LUCIO VERO, FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2827
Lote 6 Sestercios. MARCO AURELIO, ALEJANDRO SEVERO, FILIPO I, MAXIMINO I, JULIA MAMEA y GORDIANO III. A EXAMINAR. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2821
Lote 10 Ases. ADRIANO (3), ANTONINO PÍO (3), FAUSTINA MADRE (2) y MARCO AURELIO (2). A EXAMINAR. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2861
Lote 11 tetradracmas Alejandría. AURELIANO (3), AURELIANO Y VABALATO, DIOCLECIANO (4), PROBO (2) y CLAUDIO II. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2641
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2829
Lote 6 Sestercios. ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA, MARCO AURELIO y LUCILLA. A EXAMINAR. BC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2851
Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (2), MAXIMINO DAZA, MAXIMIANO HÉRCULES, MAJENCIO (2), DIOCLECIANO (2) y CONSTANCIO CLORO (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2835
Lote 11 monedas grecoromanas. HELIOGÁBALO, ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA y MACRINO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2848
Lote 10 Centenionalis. GRACIANO, TEODOSIO I, MAGNENCIO, DECENCIO, MAGNO MÁXIMO, ARCADIO, HONORIO, CONSTANTE, CONSTANCIO II (2). A EXAMINAR. BC+a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2822
Lote 10 Ases. NERÓN, VESPASIANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2451
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITELLIVS G)ERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 3,20 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-111. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2856
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, SALONINA, VALERIANO I, DIOCLECIANO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I y TÉTRICO II. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2855
Lote 10 Antoninianos. GALIENO, DIOCLECIANO, VICTORINO, NUMERIANO, AURELIANO, PROBO, CLAUDIO II, TÉTRICO I, TÉTRICO II y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2852
Lote 15 Follis. DIOCLECIANO, MAXIMIANO... A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2850
Lote 10 Follis. GALERIO MAXIMIANO (3), LICINIO I (4) CONSTANTINO I, DIOCLECIANO y MAXIMIANO HÉRCULES. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2654
Sestercio. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AV( ) S.C. Fecundidad sentada a izquierda con cornucopia. 28,30 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2580
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETI(TIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 21,70 grs. Pátina verde. C-149. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2567
Sestercio. Acuñada el 136-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L.) AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P.) IIII (IMP. II COS. II S. C.). Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. Pátina verde. C-224. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2565
Lote 3 Denarios. FAUSTINA MADRE y MARCO AURELIO (2). AR. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2547
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente en altar. 22,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-718. MBC+/MBC.