Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2649
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda. 3,19 grs. AR. C-92. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2651
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2654
Sestercio. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AV( ) S.C. Fecundidad sentada a izquierda con cornucopia. 28,30 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2656
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2657
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2658
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2659
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2660
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2661
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2664
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter a izquierda portando cetro y rayo. 3,087 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-70. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 224 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2 grs. AR. (Grieta). C-249. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2667
Denario. Acuñada el 224 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente eréctil. 3,45 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-255. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2668
Denario. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo, sacrificando sobre un altar. 2,98 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-276. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2670
Denario. Acuñada el 230 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Sol a izquierda, con globo en su mano. 2,92 grs. AR. (Rayas). C-391. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2673
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie, cabeza a izquierda con caduceo y apoyado en una columna. 21,50 grs. Pátina verde. C-21. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2674
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. 23,20 grs. Pátina marrón. C-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2675
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2677
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Cabeza derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 3,30 grs. AR. C-35. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2679
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 15,70 grs. (Leyendas poco visibles). C-34. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2680
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2683