Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2742
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad estante a izquierda. 3,28 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2743
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. C-25. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2744
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicidad en pie a izquierda. 3,50 grs. AR. C-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2745
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. C. V. A. F. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha, debajo VII. Rev.: ROMAE AETERNAE AVG. Roma sedente a izquierda con lanza y Victoria. 3,18 grs. C-114a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2749
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2750
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. 3,30 grs. Ve. RIC-12. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2751
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2753
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2756
Antoniniano. 253 a 268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad y Galieno de frente. 4,49 grs. Plateado original. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2762
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2763
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2766
Lote 3 Antoninianos. SALONINA. AE y Ve. Todos diferentes. Conservan parte plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2769
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2770
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2771
Antoniniano. Aciñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2775
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO CLAUDIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. AE. Pátina verde. C-42. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2778
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 3,30 grs. AE. Pátina verde. C-95. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2779
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2782
Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2785
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SALVS AVG. Salud sedente a izquierda, delante serpiente eréctil en altar. En exergo: XXIIII. 3,38 grs. Ve. C-591. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2786
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,60 grs. Ve. Restos del plateado original. (Grietas). C-650. EBC.