Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
ANTIOQUIA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48.
(MBC).
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
268-270 d.C.
VICTORINO.
Anv.: IMP. C. PI. V. VICTORIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante con dos estandartes. 3,80 grs. C-36.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano estante a izquierda ceremoniando sobre un altar. 4,54 grs. Pátina oscura. C-210.
MBC.
Sestercio.
175 a.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (SALVTI. AVGVSTAE). Salud sedente a izquierda, dando de comer a una serpiente. 21,50 grs. C-200.
BC+/BC.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. IVLIANVS NOB. C. CAES. Busto a derecha. Rev.: (FEL. TEMP. REPARATIO). Soldado alanceando a jinete caído. 1,75 grs. C-13.
BC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Minerva en marcha a derecha, a ambos lados S.C. TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. 10,40 grs. AE. (Ligeramente alabeada). C-84.2.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 245 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sedente en silla curul a izquierda. 4,82 grs. C-120.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. En exergo: PAX. (Ligeras oxidaciones).
MBC-/BC+.
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Anv.: IMP. C. V. AF. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, estatua en el centro. 3,94 grs. C-115.
MBC.