Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2665 Numistats ref: 101819

Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Marte estante de frente, cabeza a izquierda, portando rama de olivo y lanza invertida. 2,79 grs. AR. C-207. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2669 Numistats ref: 101815

Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VI COS. II P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,89 grs. AR. C-319. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2671 Numistats ref: 101813

Denario. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2672 Numistats ref: 101812

As. 235 d.C. JULIA MAMAEA. DEULTUM. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: C(OL. F.L.) PAC. DEVLT. Deidad femenina a izquierda, con cetro y escudo a sus pies. 8,72 grs. (Oxidaciones limpiadas. Ligeramente realzada). GIC-No cat. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2676 Numistats ref: 101808

Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: (IVLIA MAMAEA) AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VES(T)A S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 20,70 grs. Pátina verde. C-83. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2678 Numistats ref: 101806

Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta estante a izquierda, portando cetro y paladión. 2,41 grs. AR. C-81. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2681 Numistats ref: 101803

Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz estante a izquierda. 2,99 grs. C-31. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2682 Numistats ref: 101802

Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cornucopia. 2,63 grs. AR. C-75. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 101796

Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT. PERFET. S. C. Seguridad estante a izquierda portando cetro y apoyada en una columna. (Leves oxidaciones). C-337 sim. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 101791

Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano estante a izquierda ceremoniando sobre un altar. 4,54 grs. Pátina oscura. C-210. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 101780

Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 101779

Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sedente a izquierda, portando cetro. 3,40 grs. AR. C-340. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2710 Numistats ref: 101776

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 15,70 grs. Pátina verde. (Ligeras concreciones). C-26. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2715 Numistats ref: 101771

Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con rama y apoyado en un escudo. 15,60 grs. Pátina verde oscura. C-146. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2716 Numistats ref: 101770

Antoniniano. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sedente en silla curul a izquierda. 4,82 grs. C-120. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2718 Numistats ref: 101768

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda con cetro y Victoria. 4,72 grs. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2724 Numistats ref: 101762

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. C-9. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2725 Numistats ref: 101761

Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno estante a izquierda con cetro y pátera. 4,34 grs. C-20. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2728 Numistats ref: 101758

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda. 3,34 grs. AR. C-17. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2735 Numistats ref: 101652

Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: ADVENTVS AVG. Treboniano Galo a caballo a izquierda. 3,80 grs. AR. C.2. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized