Sestercio.
Acuñada el 223 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie apoyada en una columna. 22 grs. (Leyenda en reverso poco visible).
BC+/BC.
Denario.
223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sedente a izquierda, con cetro y alzándose el velo. 2,69 grs. (Hoja en reverso). C-36.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. (TR. P.) XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (FIDES EX)ERCITVM S. C. Fides en pie a izquierda. 27,80 grs. Pátina oscura. C-201.
BC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.c.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: SIS. VOT. XX dentro de corona de laurel. C-123.
EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3.
BC+/BC.
As.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITA(S) S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 13,50 grs. Pátina verde. C-38.
MBC-.
As.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda. 10,50 grs. Pátina oscura. C-29.
BC+.
Denario.
Acuñada el 196-198 d.C.
CARACALLA.
Anv.: M. (AVR. ANTON.) CAES. PONTIF. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (PRINCI)PI IVVENTVTIS. Caracalla en pie a izquierda, junto a un trofeo con lanza y vara. 3,10 grs. AR. C-505.
MBC-.
As.
27 a.C. al 14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNEC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515.
BC/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 254 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 4 grs. AR. C-197.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,50 grs. AR. C-424.
MBC.
Antoniniano.
251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,70 grs. Restos de brillo original. C-17.
EBC.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (HADR)ANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 11,20 grs. Pátina oscura. C-174.
BC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 245 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda, sobre silla curul. 14,992 grs. Pátina verde. C-121.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC-/BC.