As.
Acuñada el 88-89 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128.
BC/BC+.
Dupondio.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS (PVBLICA) S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,20 grs.
MBC-.
As.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente cabeza a derecha, sobre un globo. 10,70 grs. Pátina oscura. C-480.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marca a derecha, portando lanza y escudo. 15,829 grs. Pátina verde oscura. C-163.
BC+.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERMANI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. S. C. I. Nerón en figura de Apolo a derecha, tañendo lira. 8,80 grs. (Leyendas poco visibles). C-203.
BC+/BC.
Denario.
Acuñada el 211 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II P. P. Fortuna reclinándose, apoyada sobre rueda y con cornucopia. 3,11 grs. C-62.
MBC+/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. (AGRIPPA L. F.) COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 11,40 grs. Pátina oscura. C-3.
MBC-.
As.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad estante a derecha con cetro y niño en los brazos. 5,27 grs. (Grieta). C-18.
BC.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
EBC-.
As.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) AVG. (COS. IIII) S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 13,20 grs. Pátina verde oscura. C-729.
BC+/BC.
Antoniniano.
253 a 268 d.C.
GALIENO.
Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad y Galieno de frente. 4,49 grs. Plateado original.
MBC+.