Antoniniano.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria estante a izquierda, con palma y apoyada sobre escudo. 4,41 grs. C-357.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,20 grs. (Pequeña grieta). C-262.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 4,30 grs. AR. (Raya en anverso). C-253.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II CO(S. P. P.). Victoria a izquierda. 4,10 grs. C-199.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad estante a izquierda. 3,51 grs. C-142.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 88-89 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. (Leyendas poco visibles). C-128.
BC.
Denario.
Acuñada el 224 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 2 grs. AR. (Grieta). C-249.
(MBC).
Sestercio.
Acuñada el 222- 235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VII COS. IIII P. P. S. C. Marte en marcha a derecha. 19,40 grs. Pátina oscura. C-288.
BC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CL)AVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,80 grs. Pátina verde. C-84.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: (IMP. ANOTNINVS PIVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IN)VICTVS SACERDOS (AVG). Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar con pátera y rama, estrella en el campo. 2,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). C-58.
BC+.
As.
Acuñada el 176-177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. (XXXI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII COS. III P. P. PAX AETERNA AVG. S. C. Paz en pie a izquierda. 10,40 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-363.
MBC-/BC+.
As.
Acuñada el 161-180 d.C.
MARCO AURELIO.
BC+.
As.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
BC+.
Dupondio.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. (PIVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (-- C)OS. II. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 10,30 grs. Pátina oscura.
BC+.
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: BONO EVENTVS. Figura en pie a izquierda con pátera y espigas. 13,30 grs. C-107.
BC+.