Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 102091

Sestercio. Acuñada el 161-180 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II S. C. Valor en pie a derecha con casco y lanza. 23,20 grs. C-1007. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 102798

Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad de pie con caduceo y cornucopia. 3,29 grs. Pátina. C-211. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 101632

Lote 6 Antoninianos. VALERIANO I. AE y Ve. Todos diferentes. Casi todas plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2853 Numistats ref: 101449

Lote 2 Antoninianos. HELIOGÁBALO y GORDIANO III. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG y LIBERALITAS AVG. II. AR. A EXAMINAR. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2432 Numistats ref: 102875

Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. (Oxidaciones en reverso. Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+. Description
EUR Starting
60 EUR Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2759 Numistats ref: 101628

Lote 5 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
58 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2760 Numistats ref: 101627

Lote 5 Antoninianos. GALIENO. AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2516 Numistats ref: 102792

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-405. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2486 Numistats ref: 102822

As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 10,60 grs. Pátina verde oscura. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2450 Numistats ref: 102857

As. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha, con píleo y cetro. 9 grs. C-49; JB-50. BC+. Description
EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2431 Numistats ref: 102876

Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Hoja en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC-). Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2478 Numistats ref: 102830

Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 2,90 grs. C-318. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
63 EUR Realized

Status:Rejected
Authority:Vespasian
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES VESP AVG P M T P COS IIII CENS
Obverse Type:Head of Vespasian, laureate, right
Reverse Legend:S C
Reverse Type:Spes standing left, holding flower
References:
RIC ric.2_1(2).ves.596 RIC 596 See coin

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2477 Numistats ref: 102831

Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte de pie con lanza y trofeo. 3,23 grs. C-65. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
63 EUR Realized

Status:Rejected
Authority:Vespasian
Denomination:As
Mint:
Reverse Legend:S C
References:

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2479 Numistats ref: 102829

As. Acuñada el 80-81 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIAN. COS. VII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (CONCOR)DIA AVG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 9,40 grs. Pátina verde oscura. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
64 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2783 Numistats ref: 101605

Antoniniano. 275-276 d.C. TACITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie izquierda. 3,90 grs. AE plateado. C-145. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 102781

Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS P. M. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PIETAS AVGVS(TI) S. C. Piedad en pie a derecha. 10,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco legible en anverso). C-1043. MBC/(MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2505 Numistats ref: 102803

Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 3,10 grs. C-89. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2433 Numistats ref: 102874

Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PIRNC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo, lituo y X. 3,60 grs. (Leves rayitas). C-43a; Cal-853; FFC-23. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2819 Numistats ref: 101570

Lote 2 Semis. NERÓN y DOMICIANO. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 102133

Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA. AVG. COS. III P. P. S. C. Justicia sedente a izquierda, portando cetro y pátera. 20,24 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-885. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized