Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Paz en pie a ziquierda con rama y cornucopia. 3,20 grs. C-292.
MBC.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CAES.) NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. (Q. R.). Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,40 gs. C-276.
MBC.
Denario.
Acuñada el 186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NOBILIT. AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VIII COS. V P. P. Nobleza en pie cabeza a izquierda, con cetro y estatuilla. 3,10 grs. C-382.
MBC.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,80 gs. C-45.
MBC-/MBC.
Sestercio.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 29,50 grs. C-210.
MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. AR. C-291.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trofeo. 3 grs. C-98.
MBC.
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,20 grs. Pátina oscura. (Pátina ligeramente erosionada). C-27.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 15,70 grs. Pátina verde. (Ligeras concreciones). C-26.
MBC.
Denario.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda en ramo. 3,10 grs. Pátina oscura. C-366.
BC+.
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Victoria avanzando a izquierda, en campo estrella. 2,85 grs. C-568.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 80-81 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX (S.C.). Escudo sobre columna rematado por jarra, ramas de laurel a ambos lados. 3 grs. C-149.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con rama y apoyado en un escudo. 15,60 grs. Pátina verde oscura. C-146.
MBC.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha portando lanza. 3,30 grs. C-103.
MBC.
Denario.
Acuñada el 91-92 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha sobre proa de nave, con jabalina y buho a sus pies. 3,10 gs. C-258.
MBC.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAUTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, apoyada en un escudo, a sus pies Cupido. 2,90 grs. C-25.
MBC+.