Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza larueada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 3,20 grs. C-149.
MBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: (IVLIA MAMAEA) AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VES(T)A S. C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 20,70 grs. Pátina verde. C-83.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Sol en pie a izquierda. C-411.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,52 grs. C-373.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis de pie a izquierda, con cetro y mano alzada. 3,54 grs. C-195.
EBC/MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. (P. M. TR. P.) COS. III (P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 10,36 grs. Pátina verde. C-116.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 203-208 d.C.
GETA.
Anv.: GETA CAES. PONT. COS. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,64 grs. C-35.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 11,90 grs.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 20,70 grs. Pátina verde. C-509.
MBC-.
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 119,90 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-149.
MBC-.
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con leyenda S.P.Q.R. 9,60 grs. C-288.
BC+/BC-.
As.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y coleta. Rev.: (IVNONI) REGINAE S.C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 12,30 grs. Pátina oscura. C-39.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 216 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie cabeza a izquierda. 3 grs. C-340.
MBC+.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. Pátina verde. (Oxidaciones).
MBC.