Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 101775

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 21,10 grs. Pátina marrón. C-59. MBC-/BC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2712 Numistats ref: 101774

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S. C. Alegría en pie a izquierda. 19,70 grs. Pátina verde. C-76. MBC-/BC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 101773

Sestercio. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sedente a izquierda, sobre silla curul. 14,992 grs. Pátina verde. C-121. BC+. Description
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2714 Numistats ref: 101772

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,50 grs. Pátina oscura. C-125. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
85 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2715 Numistats ref: 101771

Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con rama y apoyado en un escudo. 15,60 grs. Pátina verde oscura. C-146. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2716 Numistats ref: 101770

Antoniniano. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sedente en silla curul a izquierda. 4,82 grs. C-120. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2717 Numistats ref: 101769

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,80 grs. AR. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2718 Numistats ref: 101768

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda con cetro y Victoria. 4,72 grs. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2719 Numistats ref: 101767

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 4,20 grs. AR. C-170. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2720 Numistats ref: 101766

Antonininano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 3,30 grs. AR. C-170. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2721 Numistats ref: 101765

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,20 grs. C-227. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2722 Numistats ref: 101764

Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 3,97 grs. C-231. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2723 Numistats ref: 101763

Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2724 Numistats ref: 101762

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. C-9. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2725 Numistats ref: 101761

Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno estante a izquierda con cetro y pátera. 4,34 grs. C-20. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2726 Numistats ref: 101760

Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 19 grs. Pátina oscura. C-18. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2727 Numistats ref: 101759

Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2728 Numistats ref: 101758

Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda. 3,34 grs. AR. C-17. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2729 Numistats ref: 101757

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 4,10 grs. AR. C-48. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2730 Numistats ref: 101756

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,60 grs. C-48. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate