Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC a MBC-.
Lote 10 Antoninianos.
A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: (IMP. CAES.) M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. III P. P. S. C. Heliogábalo en cuadriga a izquierda con cetro y ramo, estrella en el campo. 23,50 grs. Pátina verde oscura. C-173.
MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. C-84.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
ANTIOQUIA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48.
(MBC).
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
268-270 d.C.
VICTORINO.
Anv.: IMP. C. PI. V. VICTORIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante con dos estandartes. 3,80 grs. C-36.
MBC-.