Denario.
Posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado, sobre un trono. 2,686 grs. (Grieta). C-345.
MBC.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI FELICI S. C. Venus en pie a derecha con cetro y Cupido. 23,20 grs. Pátina marrón. C-62.
BC+.
Lote 2 Antoninianos.
Acuñada el 270-272 d.C.
AURELIANO y VABALATO.
MBC a MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia, a sus pies hombre y mujer. 22 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). C-817.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 19 grs. Pátina oscura. C-18.
(MBC).
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 10,45 grs. Pátina verde. C-174.
MBC.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,15 grs. C-362.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 218 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS. VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 4,80 grs. AR. C-112.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 209-211 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,50 grs. Pátina oscura. C-125.
(MBC+).
Sestercio.
175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETI(TIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 21,70 grs. Pátina verde. C-149.
(MBC+)/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 136-164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: (L.) AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P.) IIII (IMP. II COS. II S. C.). Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. Pátina verde. C-224.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente en altar. 22,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-718.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 77-78 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza a izquierda. 12,50 grs. Pátina oscura. C-453.
MBC-.