Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2766 Numistats ref: 101622

Lote 3 Antoninianos. SALONINA. AE y Ve. Todos diferentes. Conservan parte plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2769 Numistats ref: 101619

Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,30 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2770 Numistats ref: 101618

Antoniniano. Acuñada el 260 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Póstumo en pie a izquierda con lanza y globo. Ve. C-243. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2771 Numistats ref: 101617

Antoniniano. Aciñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2775 Numistats ref: 101613

Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO CLAUDIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. AE. Pátina verde. C-42. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2778 Numistats ref: 101610

Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 3,30 grs. AE. Pátina verde. C-95. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 101609

Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT. ORBIS. Mujer en pie a derecha ofreciendo una guirnalda a Aureliano. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-194 sim. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2782 Numistats ref: 101606

Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2785 Numistats ref: 101603

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SALVS AVG. Salud sedente a izquierda, delante serpiente eréctil en altar. En exergo: XXIIII. 3,38 grs. Ve. C-591. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2786 Numistats ref: 101602

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,60 grs. Ve. Restos del plateado original. (Grietas). C-650. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
85 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2787 Numistats ref: 101601

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2788 Numistats ref: 101600

Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS. P. F. AVG. Busto a izquierda, con manto imperial. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga de frente. 3,46 grs. C-682. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2790 Numistats ref: 101598

Follis. Acuñada el 297 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F.AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. África estante a izquierda portando enseña. 7,607 grs. Pátina verde. C-67. BC+. Description
EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2792 Numistats ref: 101596

Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ALE. C-338. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2793 Numistats ref: 101595

Follis. Acuñada el 302-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACR. MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. En exergo: AQP. Ca-365. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2795 Numistats ref: 101594

Follis. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TR. C-348. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2796 Numistats ref: 101593

Antoniniano. Acuñada el 289 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PAX AVGG. S. Paz en pie a izquierda. C-456. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2797 Numistats ref: 101592

Antoniniano. Acuñada el 303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: VOT XX dentro de corona de laurel. AE. C-675. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2798 Numistats ref: 101591

Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. (Leves oxidaciones). C-222. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2799 Numistats ref: 101590

Follis. Acuñada el 303-305 d.C. GALERIO. Anv.: MAXIMIANVS NOBIL. C. Busto larueado y con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. C-191. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate