Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
MBC-.
As.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Águila de frente sobre un globo. 10,40 grs. Pátina verde. C-481.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con varita sobre globo y cornucopia, estrella en el campo. C-189.
MBC+.
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
MBC a MBC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad estante a izquierda. 2,803 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-240.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. AR. C-112.
MBC.
Antoniniano.
276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS. P. F. AVG. Busto a izquierda, con manto imperial. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga de frente. 3,46 grs. C-682.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona estante a izquierda, portando espigas, mano izquierda sobre modio. 3,05 grs. C-291.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.) XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VORA VI(). Antonino Pío en pie a izquierda ante un altar. 12,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaicones. Raya en reverso).
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49.
MBC.
Denario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,22 grs. Pátina oscura. C-245.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX S. C. Venus sentada a izquierda con cetro y estatuilla. 19,20 grs. Pátina marrón. C-69.
(MBC-).
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Piedad sedente a sus pies niño. 2,34 grs. (Oxidaciones en anverso y rayitas en reverso). C-574.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 77-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGSVT. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 157-158 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXI COS. IIII. Fortuna a izquierda con cornucopia y timón. 3,20 grs. (Cospel irregular). C-1035.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. (Canto algo irregular). C-413.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 20,60 grs. Pátina verde. (Erosiones en anverso). C-163.
MBC-/MBC.