Follis 19 mm.
Acuñada el 318-319 d.C.
CRISPO.
Anv.: CRISP. NOB. CAESAR. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIAE LAETAE. PRINC. PERP. En exergo: SIS. Dos Victorias, apoyando escudo sobre un altar. 2,947 grs. Pátina oscura.
MBC/MBC-.
Centenional.
Acuñada el 350-353 d.C.
MAGNENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. Dos Victorias en pie frente a frente, portando un escudo con la inscripción VOT/V/MVLT/X. C-68.
EBC/EBC+.
Medio Centenional.
Acuñada el 355-360 d.C.
JULIANO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. IVLIANVS NOB. C. CAES. Busto a derecha. Rev.: (FEL. TEMP. REPARATIO). Soldado alanceando a jinete caído. 1,75 grs. C-13.
BC+.
Lote 14 monedas 2 Sestercios, 11 Ases y 1 Antoniniano.
A EXAMINAR.
BC a MBC.