Follis.
Acuñada el 301-303 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a izquierda con coraza. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PLC. Genio en pie a izquierda en el campo A. Pátina negra. C-120.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 294-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ALE. C-338.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACR. MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. En exergo: AQP. Ca-365.
MBC.
Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. Pátina negra. C-184.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TR. C-348.
MBC.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. (Leves oxidaciones). C-222.
MBC.
Follis.
Acuñada el 310-311 d.C.
MAXIMINO DAZA.
ANTIOQUIA.
Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO EXERCITVS. En exergo: ANT. Genio estante a izquierda. 6,013 grs. C-48.
(MBC).
Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.c.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. En exergo: SIS. VOT. XX dentro de corona de laurel. C-123.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI MAX. AVG. VOT/XX dentro de corona de laurel. 2,942 grs. Pátina oscura. C-123.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 326-328 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: SMK¶. Entrada al campamento rematada por dos torreones y estrella central. 3,10 grs. C-454.
MBC+/MBC.
Follis.
Acuñada el 316 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol estante a izquierda. 5,13 grs. (Oxidaciones). C-515 var.
BC.