Subasta 275-3

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 46

Total salida: 3300

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2060 Numistats ref: 237758

Categoria
(303-305 d.C.). Diocleciano. Treveri. Follis. (Spink 12763) (Co. 111) (RIC. 576a). 8,66 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2054 Numistats ref: 237764

Categoria
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,29 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2050 Numistats ref: 237768

Categoria
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8947) (S. 135) (RIC. 76). Grieta radial. 4,04 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2044 Numistats ref: 237774

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.23 RIC 23 Referencias
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895) (S. 231) (RIC. 23). Leve grieta. 2,87 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2056 Numistats ref: 237762

Categoria
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). Escasa. 2,89 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2016 Numistats ref: 237802

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 33) (Craw. 544/19). Incisión en reverso. Acuñación floja en parte en anverso. 3,90 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2048 Numistats ref: 237770

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.81 RIC 81 Referencias
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8332) (Co. 38) (RIC. 81). 23,74 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2039 Numistats ref: 237779

Categoria
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 3,09 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
74 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2031 Numistats ref: 237787

Categoria
(134 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 395a). 3,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2041 Numistats ref: 237777

Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7546) (S. 271) (RIC. 145). 2,59 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2052 Numistats ref: 237766

Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9404) (Co. 53 var) (RIC. 117a). Realzada a buril. 20,75 g. (MBC+/MBC). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
81 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2017 Numistats ref: 237801

Categoria
(43 a.C.). Marco Antonio y Lépido. Quinario. (Spink 1500) (S. 3, Lépido y Marco Antonio) (Craw. 489/3). Escasa. 1,77 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2023 Numistats ref: 237795

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.90 RIC 90 Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2196 var) (S. 18) (RIC. 90). Escasa. 3,10 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2019 Numistats ref: 237799

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.62 RIC 62 Referencias
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 62). Escasa. 2,86 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2025 Numistats ref: 237793

Domitian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.305 RIC 305 Referencias
Categoria
(85 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2808 var) (Co. 417) (RIC. 305). 11,73 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2059 Numistats ref: 237759

Categoria
(295-296 d.C.). Diocleciano. Nicomedia. Argenteo. (Spink 12616) (S. 492b) (RIC. 25a). Leve grieta. 2,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
112 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2029 Numistats ref: 237789

Categoria
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602 var) (Co. 819 var) (RIC. 970). 25,39 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2028 Numistats ref: 237790

Categoria
(100 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3214) (Co. 624) (RIC. 413 var). Campos repasados. 25,05 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2037 Numistats ref: 237781

Categoria
(180 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5760) (Co. 264) (RIC. 291). 25,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2026 Numistats ref: 237792

Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado