Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 68

Total starting: 33875

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1035 Numistats ref: 237847

(138 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3422) (Co. 1448) (RIC. 280) (Calicó 1391a). Sirvió como joya. 7,03 g. (MBC-). Description
MBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1073 Numistats ref: 237809

(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). Leve grieta. Bella. Rara y más así. 35,75 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1044 Numistats ref: 237838

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4549 var) (Co. 2) (RIC. 349a) (Calicó 1743c). Golpecito en canto. 7,10 g. MBC+. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1046 Numistats ref: 237836

Marcus Aurelius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.m_aur.8 RIC 8 References
(161 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853) (Co. 70) (RIC. 8) (Calicó 1822a). 7,53 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1025 Numistats ref: 237857

(67-68 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930 var) (Co. 122) (RIC. falta) (Calicó 414). 7,17 g. MBC+. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1023 Numistats ref: 237859

Claudius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).cl.80 RIC 80 References
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3, Agripina hija y Claudio) (RIC. 80) (Calicó 396e). Rara. 7,66 g. MBC+. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1027 Numistats ref: 237855

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.44 RIC 44 References
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 272) (RIC. 44) (Calicó 653). Ligeramente limpiada. 7,28 g. (EBC-). Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1054 Numistats ref: 237828

(204 d.C.). Septimio Severo y Caracalla. Áureo. (Spink 6516) (Co. 8) (RIC. 311) (Calicó 2597). Muy rara. 6,95 g. MBC. Description
MBC Grade
5000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
6300 EUR Realized