Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 68

Total salida: 33875

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1054 Numistats ref: 237828

Categoria
(204 d.C.). Septimio Severo y Caracalla. Áureo. (Spink 6516) (Co. 8) (RIC. 311) (Calicó 2597). Muy rara. 6,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
5000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
6300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1055 Numistats ref: 237827

Categoria
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 3,61 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1056 Numistats ref: 237826

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.496C RIC 496C Referencias
Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6925 var) (Co. 217 var) (RIC. 496c). Parte del campo del anverso pulido. 25,77 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1057 Numistats ref: 237825

Categoria
(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7054) (S. 87) (RIC. 191E, Caracalla). Bella. Escasa. 3,17 g. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:DIVO SEVERO PIO
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, bare-headed, right
Leyenda reverso:CONSECRATIO
Tipo reverso:Throne (pulvinar) on which is wreath; below, stool
Referencias:
RIC ric.4.crl.191E RIC 191E Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1058 Numistats ref: 237824

Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 101). 3,74 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1059 Numistats ref: 237823

Categoria
(217 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7378) (Co. 24) (RIC. 179). Rara. 25,05 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1060 Numistats ref: 237822

Categoria
(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21a) (RIC. 116). Rara. 2,81 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1061 Numistats ref: 237821

Categoria
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). Rara. 19,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Diadumenian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:M OPEL ANTONINVS DIADVMENIANVS CAES
Tipo anverso:Bust of Diadumenian, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PRINC IVVENTVTIS S C
Tipo reverso:Diadumenian, standing front, head right, holding standard in right hand and sceptre in left hand; on right, two standards
Referencias:
RIC ric.4.mcs.211 RIC 211 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1062 Numistats ref: 237820

Categoria
(217-218 d.C.). Diadumeniano. As. (Spink 7456) (Co. 8) (RIC. 212). Rara. 11,13 g MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1063 Numistats ref: 237819

Categoria
(220 d.C.). Julia Soaemias. Sestercio. (Spink 7725) (Co. 18) (RIC. 406). Muy escasa. 24,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1064 Numistats ref: 237818

Categoria
(218-220 d.C.). Julia Maesa. As. (Spink 7770) (Co. 50) (RIC. 424). Muy escasa 11,13 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1065 Numistats ref: 237817

Categoria
(234 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8004) (Co. 449) (RIC. 538). 25,72 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1066 Numistats ref: 237816

Categoria
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). Muy escasa. 3,59 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1067 Numistats ref: 237815

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 Referencias
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8341) (Co. 109) (RIC. 90). 23,86 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1068 Numistats ref: 237814

Categoria
(235-236 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8410) (Co. 12) (RIC. 9). Escasa. 22,57 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1069 Numistats ref: 237813

Categoria
(236-238 d.C.). Máximo. Dupondio. (Spink. 8413) (Co. 8) (RIC. 12a). Rara. 13,56 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1070 Numistats ref: 237812

Categoria
(238 d.C.). Pupieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 8552 var) (Kampmann-Ganschow 71.4). Rara. 13,99 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1071 Numistats ref: 237811

Categoria
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 22,97 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1072 Numistats ref: 237810

Categoria
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8994) (Co. 59) (RIC. 172a). 20,44 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1073 Numistats ref: 237809

Categoria
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). Leve grieta. Bella. Rara y más así. 35,75 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1450 EUR Realizado