Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2428
As. 27 a.C. al 14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. (PONT. MAX. TRIBVNEC POT.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: M. SALVIVVS ETHO III VIR . A. A. A. FF. S. C. 9,10 grs. Pátina oscura. C-515. BC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2429
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT. ET EQ. ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 11,40 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-87. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2430
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 10,60 grs. Pátina marrón. C-228. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,50 grs. (Oxidaciones limpiadas. Hoja en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2432
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,60 grs. (Oxidaciones en reverso. Pequeñas rayitas). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2433
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI (F. COS. DESIG. PIRNC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo, lituo y X. 3,60 grs. (Leves rayitas). C-43a; Cal-853; FFC-23. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima lituo y símpulo. 3,40 grs. (Golpes y rayitas). C-43c; Cal-855; FFC-25. (BC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2435
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,90 grs. Pátina negra. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2436
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. (AGRIPPA L. F.) COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 11,40 grs. Pátina oscura. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2437
Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 9,10 grs. Pátina verde. C-3. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2438
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2439
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 10,20 grs. Pátina oscura. (Pátina ligeramente erosionada). C-27. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2441
Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Modio. C-70. MBC- y MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2442
Lote 2 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAES AVG. Modio y mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2443
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2444
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Constancia estante. CONSTANTIAE AVGVSTI S. C. 11,20 grs. AE. C-14.2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2445
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2446
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CL)AVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,80 grs. Pátina verde. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2447
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: Busto de Claudio a izquierda. Rev.: Minerva en marcha a derecha, a ambos lados S.C. TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. 10,40 grs. AE. (Ligeramente alabeada). C-84.2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2448