Auction 144 - Mail Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 102

Total salida: 5441

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3179 Numistats ref: 237657

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia, A. RIC-39b. Vanos. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3142 Numistats ref: 237694

Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Paz a izq. RIC-393. Acuñación floja en el rev. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Numerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C M AVR NVMERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Numerian, radiate, draped, right or bust of Numerian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PAX AVGG
Tipo reverso:Pax, draped, standing left, holding olive-branch in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.5.car.393 RIC 393 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3094 Numistats ref: 237742

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.45 RIC 45 Referencias
Categoria
DRUSO. As. Roma. Acuñación bajo Tiberio. RIC-45. CH-6. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
68 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3095 Numistats ref: 237741

Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:LIBERTAS PVBLICA S C
Tipo reverso:Libertas, draped, standing left, holding pileus in right hand and short sceptre, pointing up slightly to right, in left hand
Referencias:
RIC ric.2.ner.100_as RIC 100_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3126 Numistats ref: 237710

Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ SECVRIT PE(RT.), S.C. RIC-335a. CH-329. Leves oxidaciones. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
85 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3125 Numistats ref: 237711

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.64 RIC 64 Referencias
Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (S)A(L)VS AVGVSTI,. S.C. RIC-64. CH-88. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3090 Numistats ref: 236521

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.436 RIC 436 Referencias
Categoria
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ Ley.: (M.) MAECILIVS (TV)LLVS III VIR. A.A.A. RIC-436. CH-449. Algo descentrada. Vanos. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3100 Numistats ref: 237736

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (117). RIC-541. CH-751. Pátina irregular con erosiones en el rev. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
275 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3183 Numistats ref: 237653

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, G. RIC-99a. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3159 Numistats ref: 237677

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Tréveri. S-F. RIC-592. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3176 Numistats ref: 237660

Categoria
GALERIO MAXIMIAMO. Follis. Alejandría, B. RIC-101a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3182 Numistats ref: 237654

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Antioquía, E. RIC-87a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3180 Numistats ref: 237656

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia, E. RIC-66c. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3146 Numistats ref: 237690

Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía, S. RIC-54a. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3163 Numistats ref: 237673

Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Antiquía, E. RIC-55a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3109 Numistats ref: 237727

Categoria
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñación bajo Septimio Severo. R/ Juno a izq. RIC-559. SB-82. MBC/MBC- Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3174 Numistats ref: 237662

Categoria
GALERIO MAXIMIAMO. Follis. Antioquía, A. RIC-57b. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3186 Numistats ref: 237650

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, B. RIC-160b. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3184 Numistats ref: 237652

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, A. RIC-139b. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3161 Numistats ref: 237675

Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía, A. RIC-53a. R.P.O. EBC-. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado