Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 102

Total starting: 5441

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3113
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ Roma sentada a izq. RIC-3. SB-127. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3114
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-70. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3115
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-127c. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3116
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona sosteniendo timón sobre globo y modius. RIC-190b. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3117
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter sentado a izq. con la Victoria y lanza. RIC-203. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3118
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Júpiter a izq. RIC-235. SB-76. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3119
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ Júpiter lanzando haz de rayos y sosteniendo águila. RIC-239. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3120
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ Marte con lanza y escudo. RIC-246. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3121
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). RIC- 253. SB-270. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3122
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ El Emperador entre dos estandartes. RIC-3. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3123
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Salud alimentando a serpiente. RIC-14. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3124
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Victoria avanzando a der., sosteniendo guirnalda y palma. RIC-16. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3127
FILIPO I. Antoniniano. Roma (246). R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia. RIC-3. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3128
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-27b. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3129
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia.. RIC-31. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3130
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ La Paz con rama y cetro. RIC-40b. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3131
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (248)-R/ La Piedad a izq.; D en el campo. RIC-115. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3132
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (144-146). R/ La Castidad sentada a izq. con cetro. RIC-123c. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3133
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (148-149). A/ M al comienzo de la ley. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia, altar a izq. RIC-129 vte. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3134
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (251-51). Restitución de Antonino Pío. SB-189. RIC-90. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Mail Auction - 3135
HERENNIA ESTRUSCILLA, esposa de Trajano Decio. Antoniniano. Roma. A/ La Fecundidad sosteniendo cornucopia, delante niño con manos levantandas. RIC-55b. EBC+/EBC.