Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 111

Total salida: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 225
NERÓN. Áureo. Roma (63-64), A/ Cabeza desnuda a izq.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, apoyada en espada vara, y poniendo pie sobre casco; PONTIF. MAX. TR. P. X COS. IIII P. P., EX S.C. RIC-42. Hoja sin saltar en el anv. y golpe en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 299
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 301
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). RIC-292. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 240
CARACALLA. Reyes del Bósforo. Rhescuporis II. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis II. R/ Busto laureado y drapeado de Caracalla. Mc.Donald-555/4. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 227
VESPASIANO. As. Roma (69-70). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y asta; COS. ITER (TR.POT.), S.C., la segunda parte de la ley. no visible. RIC-no. CH-no. Bonito retrato. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 243
HELIOGÁBALO. Reyes del Bósforo. Rhescuporis III. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis III. R/ Busto laureado y drapeado de Heliogábalo. Mc. Donald-558/1. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 300
HONORIO. Sólido (393-395). Sirmium, Z. R/ El Emperador a der. con lábaro, globo nicéforo y sometiendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-14d. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 228
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Roma sentada a izq. sosteniendo a la Victoria y lanza. RIC-116. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 256
ALEJANDRO SEVERO. Reyes del Bósforo. Cotys III. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Cotys III. R/ Cabeza laureada de Alejandro Severo. MC. Donald 574/2. MBC+. Ex Lanz, 60, 1992, 263.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 195
AUGUSTO. Denario. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Arco de triunfo surmontado por cuádriga de frente, en el friso: IMP. CAESAR. FFC-98. SB-123. Rev. algo descentrado. Pátina gris. Leves vanos. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 210
12 denarios; Domiciano (2), Trajano, Julia Domna (3), Caracalla (4), Julia Mamea y Alejandro Severo. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 241
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ El Príncipe a der. con estandarte, cetro y otros dos estandartes a der.; PRINC. IVVENTVTIS. CH-3 vte. RIC-102. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 194
AUGUSTO. Similar a la anterior. EBC-. Tesouro monetario de Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 208
11 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Faustina madre, Antonino Pío, Alajandro Severo (2), Septimio Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 222
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-15). A/ Cabeza laureada a der. R/ Tiberio en cuádriga triunfal a der., sosteniendo rama de laurel y cetro con águila en la parte superior. RIC-2. SB-48. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 191
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina coronado por estatua de Neptuno, entre águila legionaria y acrostolio, tridente y vara; (MAG.PIVS)IMP. ITER. R/ Monstruo de Schylla; PRAEF (....). FFC-6 ó 7. SB-2 ó 3. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 292
CONSTANCIO II. Silicua. Constantinopla. R/ Dentro de corona ley.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. RIC-102. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 209
9 denarios: Trajano, Antonino Pío (2), Julia Maesa, Caracalla (2), Geta (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 293
VETRANIO. Centenionalis (350). Tesalónica. TSA. R/ El Emperador de frente y mirando a izq. con lábaro y escudo; VIRTVS EXERCITVM. RIC-126. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 231
TRAJANO. As. Roma (98-99). A/ Ley.: IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. P. M. R/ TR. POT. COS. II P. P., S.P.Q.R. en el escudo. CH-617. RIC-402. Bonita pátina verde con tonos rojizos. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 196
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en exergo: ACT. FFC-111. SB-144. EBC-/MBC+.