Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 111

Total salida: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 199 Numistats ref: 235234

Categoria
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado presentando insignia militar. FFC-304. SB-484. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
375 EUR Salida
375 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 202 Numistats ref: 235231

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.83 RIC 83 Referencias
Categoria
AUGUSTO. As. Roma. (34-37 a.C.). Divinizado bajo Tiberio. A/ Cabeza a izq. RIC-83. CH-249. Porosidades. Pátina verde. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 203 Numistats ref: 233312

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.435 RIC 435 Referencias
Categoria
AUGUSTO. As. Roma. (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A.F.F. RIC-435. CH-448. Leves marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 224 Numistats ref: 235210

Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar, sosteniendo lanza, a los lados S.C.; CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC-I/95. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 230 Numistats ref: 235204

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.390 RIC 390 Referencias
Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. III, S.C. RIC-390. CH-611 vte. Pátina oscura terrosa. Perfecto centraje. MBC+. Descripción
MBC Conservación
1400 EUR Salida
1400 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 232 Numistats ref: 235202

Trajan Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.tr.435 RIC 435 Referencias
Categoria
TRAJANO. As. Roma (101-102). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R.; TR. POT COS. IIII P. P., S.C. RIC-435. CH-640 vte. Bonita pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 233 Numistats ref: 235201

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Nave a der. con remeros, delante vexilo y estandarte; FELICITATI AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-705. CH-709. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina marrón y verde. MBC/MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
500 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 234 Numistats ref: 235200

Categoria
ADRIANO. As. Roma (134-138) A/ Busto drapeado a izq. R/ CAPPADOCIA. Cappadocia torreada portando al monte Argaeo y un vexilo. CH-209. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
800 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 235 Numistats ref: 235199

Categoria
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso. A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. MBC. Ex Hirsch, 171, 1991, 585. Descripción
MBC Conservación
850 EUR Salida
850 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 236 Numistats ref: 235198

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.716A RIC 716A Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Felicidad a der. RIC-716a. CH-426. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
MBC Conservación
240 EUR Salida
240 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 237 Numistats ref: 235197

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.844 RIC 844 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AVREL. ANTONINVS AVG P.M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII. COS III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
750 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 262 Numistats ref: 235172

Categoria
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano de frente y mirando a izq. con estandarte y lanza. PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-181. SB-30. EBC-. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 263 Numistats ref: 235171

Categoria
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con velo y cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. SB-43. MBC+. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
235 EUR Salida
235 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 264 Numistats ref: 235170

Categoria
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con cetro. RIC-196. EBC-. Rara. Descripción
EBC Conservación
275 EUR Salida
275 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 265 Numistats ref: 235169

Categoria
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Cabeza radiada y busto drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, apoyada en columna; PACI AVG. RIC-8. SB-26. EBC. Rara en esta conservación. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
750 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Aemilian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG
Tipo anverso:Bust of Aemilian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PACI AVG
Tipo reverso:Pax, draped, standing left, legs crossed, leaning on column, holding branch in right hand and transverse sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.aem.8 RIC 8 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 266 Numistats ref: 235168

Categoria
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). SB-59. RIC-22. EBC-/MBC+. Muy escasa. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 295 Numistats ref: 235139

Categoria
VETRANIO. Centenionalis (350). Siscia. ·ASIS·. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. Descripción
EBC Conservación
240 EUR Salida
240 EUR Estimado