Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 111

Total starting: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 243
HELIOGÁBALO. Reyes del Bósforo. Rhescuporis III. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis III. R/ Busto laureado y drapeado de Heliogábalo. Mc. Donald-558/1. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 227
VESPASIANO. As. Roma (69-70). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y asta; COS. ITER (TR.POT.), S.C., la segunda parte de la ley. no visible. RIC-no. CH-no. Bonito retrato. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 240
CARACALLA. Reyes del Bósforo. Rhescuporis II. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis II. R/ Busto laureado y drapeado de Caracalla. Mc.Donald-555/4. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 301
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). RIC-292. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 299
TEODOSIO I. Sólido (383-388). Constantinopla, Q. A/ DN. THEODO/SIUS P.F. AVG. R/ Constantinopla con casco sentada sobre trono con cetro y globo, pie der. sobre proa; CONCORD/DIA AVGGG. RIC-45d. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 225
NERÓN. Áureo. Roma (63-64), A/ Cabeza desnuda a izq.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, apoyada en espada vara, y poniendo pie sobre casco; PONTIF. MAX. TR. P. X COS. IIII P. P., EX S.C. RIC-42. Hoja sin saltar en el anv. y golpe en el rev. MBC+. Muy escasa.