Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 111

Total starting: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 204
16 monedas: antoninianos (7), sestercios (4), ases (4) uno de ellos provincial, pequeño bronce (1). De RC a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 212
10 antoninianos diferentes ricos en plata: Gordiano III (2), Filipo I (2), Trajano Decio, Treboniano Galo (2), Volusiano, Valeriano I y Galieno. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 211
10 antoninianos de plata diferentes: Gordiano III (2), Filipo I, Otacilia Severa, Treboniano Galo (2), Trajano Decio, Volusiano, Valerio I y Galieno. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 259
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Antílope avanzando a izq. RIC-21. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 244
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-102. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 229
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo timón y cornucopia. RIC-122. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 238
MARCO AURELIO. As. R/ Minerva de pie; TR. POT. III COS. II, S.C. RIC-450. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 223
TIBERIO. Tesera. A/ Cabeza laureada de Augusto a izq. R/ VIIII. Trazas de limpieza mecánica. Pátina roja con tonos verdes. MBC. Ex Gorny & Mosch, 156, 2007, 2557.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 296
JULIANO II. Centenionalis. Asirm. RIC-107. Bonita pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 198
AUGUSTO. Denario. Roma (12 a.C.). R/ Soldado parto arrodillado a der. con estandarte. FFC-245. SB-383. Contramarcas y rayita en el anv. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 207
56 bronces: sestercios (10), ases (2) uno republicano, bronces provinciales (7) incluyendo 4 ibéricos, follis y AE Bajo Imperio (37). Vespasiano, Adriano, Marco Aurelio, Antonino Pío, Maximino y Gordiano III. De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 257
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Paz sosteniendo cetro y rama. RIC-12. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 254
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia con espigas y cornucopia. RIC-250b. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 242
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS FEL. AVG. R/ Galera a der.; FELICITAS TEMP. RIC-188. SB-27. Hojitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 267
MARIO. Antoniniano. Colonia (268). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC. FELICITAS. RIC-9. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 197
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). R/ Águila legionaria sobre trofeo entre dos insignias militares; S.C. FFC-171. SB-248. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 193
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Los césares Cayo y Lucio de frente con lanzas y escudos, entre ambos símpulo y lítuo. FFC-22. RIC-207. SB-43. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 226
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Judea a izq. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-266. SB-226. Concreciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 217
7 antoninianos y 6 de cobre plateado: Gordiano III, Filipo I (3), Treboniano Galo (2), Volusiano, Galieno y Probo (5). Total 13 monedas. MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 252
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Virtud sosteniendo cetro y parazonio con pie sobre casco. RIC-222. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 251
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria con escudo y pie sobre casco. RIC-218a. SC.