Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 111

Total starting: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 239
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C386. SB-165. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 278
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia, G. RIC-30a. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 205
8 monedas: 5 denarios republicanos y 3 imperiales. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 270
FLORIANO. Antoniniano. RIC-25. P.O. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 247
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (235). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-125. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 268
MARIO. Antoniniano (268). R/ La Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA (AVG.). RIC-17. Vanos de acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 248
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona sosteniendo espigas y cornucopia. ric-133. sc.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 206
5 denarios: Trajano, Septimio Severo, Julia Mamea, Alejandro Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 253
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Libertad sosteniendo ábaco y cornucopia. RIC-243. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 277
MAXIMIANO. Follis. Roma. RIC-117b. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 245
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-112d. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 258
GORDIANO III. As. Roma (238-239). R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. , S.C. RIC-257b. CH-305. Bonito centraje. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 216
10 antoninianos diferentes ricos en plata : Gordiano III (2), Filipo I, Filipo II, Treboniano Galo (2), Trajano Decio, Volusiano, Valeriano I y Galieno. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 215
Similar al anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 214
Similar al anterior. De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 213
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 294
VETRANIO. Centenionalis (350). Tesalónica. ·TSA·. A/ El Emperador de frente mirando a izq. en el campo A-D; CONCORDIA MILITVM. RIC-135. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 249
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro. RIC-200. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 255
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Esperanza sosteniendo flor. RIC-254d. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 250
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria sostiendo guirnalda y palma. RIC-212a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 246
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (234). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-123. SC.