Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2416
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CALVD.) CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONST(ANTIAE) AVGVSTI. Constancia sentada a izquierda sobre silla curul. 3,20 grs. AR. (Roturas en canto). RARA. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2521
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-7; RIC- 2. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2446
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 25,53 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2410
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. TR. P. IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda. 12,71 grs. AE. Pátina oscura. C-6. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2448
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: En exergo: PANNONIA. TR.POT. COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 12,07 grs. AE. Pátina oscura. (Raya en anverso). C-26. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2444
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 128-134 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: VER(IT)AS. La Piedad sentada a izquierda sosteniendo pátera y cetro. 12,96 grs. AE. Pátina terrosa. ¿Posible imitación oriental. INTERESANTE. Sim. RIC II-1039. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2402
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a derecha. 3,07 grs. AR. Ligera pátina. (Rotura de acuñación). Cal-826; FFC-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2573
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 327-328 d.C. CONSTANTINO I. ARLÉS. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3). EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2405
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 18. Acuñada el 81-96 d.C. AUGUSTO y JULIO CÉSAR. MACEDONIA. TESALÓNICA. Anv.: Cabeza de Julio César a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 6,55 grs. AE. Restitución de Domiciano. Pátina verde. (Ligeras erosiones en pátina del canto). RPC-1555; BMC-58. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2422
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 2,59 grs. AR. C-119. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2418
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54 a 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG.GERM.IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P.R. VBIQ PARTA IANVM CLUSIT S.C. Templo de Jano cerrado con la puerta a derecha. 8,67 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-171. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2436
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 12,06 grs. AE. Pátina oscura. C-1141. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2428
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante avanzando a izquierda. 3,14 grs. AR. C-303. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2479
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 23,26 grs. AE. C-55. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2403
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 7-6 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. R. Rev.: C. L. CAESARES AVGVST F. COS. DESIGN. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César en pie de frente. 2,88 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-43b; Ca-854; FFC-24. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2456
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2396
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-4. M. Volteius M. f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás delfín. 3,75 grs. AR. ESCASA. Cal-1394; FFC-1232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2387
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 74 a.C. POSTUMIA-9. C. Postumius At. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2520
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 18,87 grs. AE. C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2430
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAES.) DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 26,33 grs. AE. Pátina oscura, repatinada. C-586. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2482
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII P. P. S. C. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente. 12,47 grs. AE. Pátina verde y rojiza. MBC.