Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2449
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Leyenda en dos líneas dentro de corona. 7,81 grs. AE. BMC-17. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2425
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAES. VESP. A)VG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSR. TRI. P(OT.). Instrumentos sacerdotales. 3,04 grs. AR. C-45. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2413
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 2 Cuadrantes. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES II. Alrededor de S.C. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en uno). A EXAMINAR. C-73. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2575
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SM. RQ. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2571
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 1/4 Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2527
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2406
ROMAN COINS AE. Acuñada el 11-12 d.C. ROHEMETALKES I y AUGUSTO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 3,72 grs. AE. Pátina verde. RPC-1718. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2362
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 38,92 grs. AE. RARA. S-637. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2361
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA y debajo (cuatro puntos). 3,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-911. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2360
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-216 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (ROMA), debajo cuatro puntos. 4,49 grs. AE. Pátina verde. (Perforación lateral que no afecta a la acuñación). Se-911. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2568
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2516
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-21. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2507
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,14 grs. AR. (Grieta). C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2487
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Ciudad-diosa sentada a izquierda, sosteniendo pátera. 7 grs. AE. SNG ANS-197.8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2437
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTVS COS. III S. C. Salud en pie a izquierda. 9,78 grs. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2472
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. AR. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2468
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2386
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-11. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, alrededor M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 1,73 grs. AR. S-11. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2532
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S.C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 19,62 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2473
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie con cetro a izquierda. 3,10 grs. AR. C-128. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2464
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+.