Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2359
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 280-276 a.C. ANÓNIMAS. AES GRAVE. Anv.: Haz de rayos, cuatro gránulos en el campo. Rev.: Delfín nadando a derecha, debajo cuatro gránulos. 98,96 grs. AE. Pátina verde. RARA. Cr-14; ICC-27. (MBC-.) .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2360
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-216 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (ROMA), debajo cuatro puntos. 4,49 grs. AE. Pátina verde. (Perforación lateral que no afecta a la acuñación). Se-911. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2361
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA y debajo (cuatro puntos). 3,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-911. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2362
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 38,92 grs. AE. RARA. S-637. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2364
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,12 grs. AR. Ligera pátina porosa. Cal-1; FFC-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2365
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. 3,81 grs. AR. Pátina. (Ligeramente descentrada en anverso). Cal-52; FFC-77. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2366
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 86 a.C. ANÓNIMO-226. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. 3,94 grs. AR. Cal-59; FFC-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2367
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,81 grs. AR. Pátina. (Pequeñas grietas). Cal-73; FFC-103. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2373
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,75 grs. AR. Ligera pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2376
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 84 a.C. LICINIA-16. Licinius L. f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda, con haz de rayos en la mano. 3,82 grs. AR. Cal-889; FFC-803. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2378
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. L. Marcius Censorinus. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda (L.) CENSOR. 3,22 grs. AR. Cal-957; FFC-888. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2381
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 134 a.C. MINUCIA-9. Ti. Minucius Augurinus. 3,76 grs. AR. Cal-1026; FFC-925. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2382
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás CLXX, debajo C. NORBANVS. 3,78 grs. AR. Cal-1049; FFC-943. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2386
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-11. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, alrededor M. CATO. PRO. PR. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 1,73 grs. AR. S-11. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2388
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L.Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,79 grs. AR. Cal-1226; FFC-1083. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2389
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3m,84 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2390
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,73 grs. AR. Cal-1230; FFC-1088. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2394
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2395
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5 . L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma, detrás SABIN. 3,80 grs. AR. (Ligeramente desplazada en reverso). Cal-486; FFC-626. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2397
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 2 Denarios. CORDIA. MARCIA. AR. El de CORDIA posiblemente forrado. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2399
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 21. 31-30 a.C. OCTAVIANO. MACEDONIA. ANFIPOLIS. Anv.: Cabeza desnuda a derecha. Rev.: Artemisa Táurida sobre el toro. 8,05 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). RPC I-1626; SNG ANS-160/165. MBC.