Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2379 Numistats ref: 235863

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 234135

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Rev.: VENERI VICTRICI S. M. T. S. Venus en pie a izquierda. 4,96 grs. AE. C-2. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 234713

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2542 Numistats ref: 234724

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 19,74 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-18. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2485 Numistats ref: 234781

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2483 Numistats ref: 234783

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. A(VG. P. FEL.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI (VLTORI AVG. COS. VI P. P.) S. C. Marte en pie a derecha sosteniendo lanza y apoyada en un escudo. 16,20 grs. AE. Pátina verde. C-347. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2408 Numistats ref: 235835

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,64 grs. AE. Pátina oscura. C-3. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2435 Numistats ref: 235808

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2380 Numistats ref: 235862

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2561 Numistats ref: 234146

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 254-268 d.C. GALIENO. ASIA. Anv.: IMP.C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno en pie sosteniendo cetro, de frente la Victoria en pie mirando hacia la derecha. 3,98 grs. Ve plateado. Bello, con todo el plateado original. C-1109. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2486 Numistats ref: 234780

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 188-189 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MART. PAC. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Marte en pie a izquierda con cetro y corona. 3,36 grs. AR. C-350; RIC-175. MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 234756

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. La Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,71 grs. AR. C-36. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2411 Numistats ref: 235832

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 9,45 grs. AE. Pátina oscura. C-1. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 234715

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-21. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS A. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVGV. TRO. Caballo a derecha pastando. 4,48 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-191. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2460 Numistats ref: 234806

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 148-149 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. La Salud en pie a izquierda, sosteniendo timón y pátera, alimentando a una serpiente enroscada alrededor de un altar. 3,35 grs. AR. Ligera pátina de colección antigua. C-281; RIC-181. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2500 Numistats ref: 234766

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIT. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 3,05 grs. AR. C-14. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2476 Numistats ref: 234790

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: IV(VENTAS) S.C. Marco Aurelio en pie a izquierda detrás trofeo. 25,08 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-394. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2372 Numistats ref: 235870

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo, delante C. N. BLASIO CN. F. Rev.: Júpiter en pie con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas; en el campo letra griega. En exergo: (ROMA). 3,89 grs. AR. Cal-469; FFC-608. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2518 Numistats ref: 234748

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre estandartes con lanza. 2,85 grs. AR. C-55. EBC+/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
67 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2374 Numistats ref: 235868

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 147 a.C. CUPIENNIA-1. L. Cupiennius. 3,78 grs. AR. Ligera pátina. Cal-530; FFC-665. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized