Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2520 Numistats ref: 234746

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 18,87 grs. AE. C-14. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 234745

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,48 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-7; RIC- 2. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
250 EUR Estimate
250 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 234744

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 30. Año 3 (241-242 d.C.). GORDIANO III. MOESIA SUPRIOR. VIMINACIUM. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. SC. OL. VIM. Moesia en pie acariciando a dos leones. ANIII debajo. 20,60 grs. AE. AMNG I-1 81. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 234743

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 234742

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 17,37 grs. AE. Pátina verde. C-262. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 234741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 17,98 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 234740

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 19,94 grs. AE. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 234739

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada). MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 234738

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,92 grs. AR. C-25. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 234737

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,34 grs. AR. C-98a. (MBC+). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 234736

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie sosteniendo lanza y globo. 4,05 grs. AR. RIC IV-92. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 234735

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 4,66 grs. AR. C-327. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2532 Numistats ref: 234734

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S.C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 19,62 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC/BC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2533 Numistats ref: 234733

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalidad en pie a izquierda. 4,25 grs. AR. Brillo original. C-87. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2534 Numistats ref: 234732

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. La Felicidad en pie a izquierda. 4,96 grs. AR. Brillo original. C-124. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 234731

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,53 grs. AR. Brillo original. V-169. SC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2536 Numistats ref: 234730

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 2,67 grs. AR. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2537 Numistats ref: 234729

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 247 d. C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 4,64 grs. AR. Co-No cat.; RIC-No cat. (Spink 8917). EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2538 Numistats ref: 234728

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTA S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,45 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2539 Numistats ref: 234727

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. 16,28 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized