Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2380
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2561
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 254-268 d.C. GALIENO. ASIA. Anv.: IMP.C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno en pie sosteniendo cetro, de frente la Victoria en pie mirando hacia la derecha. 3,98 grs. Ve plateado. Bello, con todo el plateado original. C-1109. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2486
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 188-189 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MART. PAC. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Marte en pie a izquierda con cetro y corona. 3,36 grs. AR. C-350; RIC-175. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2510
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. La Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 2,71 grs. AR. C-36. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2411
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 9,45 grs. AE. Pátina oscura. C-1. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2551
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-21. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS A. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVGV. TRO. Caballo a derecha pastando. 4,48 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-191. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2460
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 148-149 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. La Salud en pie a izquierda, sosteniendo timón y pátera, alimentando a una serpiente enroscada alrededor de un altar. 3,35 grs. AR. Ligera pátina de colección antigua. C-281; RIC-181. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2500
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIT. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 3,05 grs. AR. C-14. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2476
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: IV(VENTAS) S.C. Marco Aurelio en pie a izquierda detrás trofeo. 25,08 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-394. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2372
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, encima estrella, detrás símbolo, delante C. N. BLASIO CN. F. Rev.: Júpiter en pie con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas; en el campo letra griega. En exergo: (ROMA). 3,89 grs. AR. Cal-469; FFC-608. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2518
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre estandartes con lanza. 2,85 grs. AR. C-55. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2374
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 147 a.C. CUPIENNIA-1. L. Cupiennius. 3,78 grs. AR. Ligera pátina. Cal-530; FFC-665. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2447
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 2,97 grs. AR. C-73. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2368
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilius. 2,87 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2498
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2432
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 103-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M.TR.P.COS.V.P.P. Busto radiado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI S.C. Trofeo. 10,38 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2441
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: PM. TR. P. COS. DES. III. CONCORD en exergo. La Concordia sedente y acodada en una figura, sosteniendo pátera. 3,37 grs. AR. C-253; RIC-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2385
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: M. CATO. Busto de la Libertad a derecha. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 2,17 grs. AR. (Limpiada). Se-248. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2509
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 218-222 a.C. HELIOGÁBALO. ANTIOQUÍA. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Galera a derecha. 1,81 grs. AR. C-27. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2433
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda. 2,86 grs. AR. Ligera pátina. C-69. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2419
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX TR .P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S.C. Victoria en vuelo a izquierda. 10,68 grs. AE. Pátina verde. C-302. MBC.