ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
65 d.C.
NERÓN.
ROMA.
Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 16 a.C.
AUGUSTO y AGRIPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP. DIVI. F. Busto de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 9,90 grs. AE. Se-1730.
BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 194 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. AR. Pátina. C-697.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
256-257 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. (Rayas en reverso). C-222.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
ROSCIA-3.
L. Roscius.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. C-1461.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTA S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,45 grs. AE. Pátina verde.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
116-115 a.C.
SERGIA-1.
M. Sergius Silus.
3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 163-165 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 2,90 grs. AR. ESCASA. C-270a.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,68 grs. Brillo original. C-48.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,53 grs. AR. Brillo original. V-169.
SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 20.
GALLIENO.
TROAS. ALEJANDRÍA.
Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var.
EBC-.