Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2417 Numistats ref: 235826

Nero Authority
Quadrans Denomination
RIC ric.1(2).ner.318 RIC 318 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
5 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2404 Numistats ref: 235839

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. Busto de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 9,90 grs. AE. Se-1730. BC-. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2496 Numistats ref: 234770

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. AR. Pátina. C-697. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 234712

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2431 Numistats ref: 235812

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2391 Numistats ref: 235851

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2383 Numistats ref: 235859

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 d.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. 3,89 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1063; FFC-959. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2443 Numistats ref: 235800

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. C-1461. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2363 Numistats ref: 235879

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA-2. 3,51 grs. AR. (Restos de soldadura en anverso). Cal-1; FFC-7. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2489 Numistats ref: 234777

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2375 Numistats ref: 235867

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,89 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2538 Numistats ref: 234728

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTA S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,45 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 234749

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 25. MAXIMINO I. TROAS ALEJANDRÍA. Anv.: IMP.MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Caballo pastando a derecha. 8,66 grs. AE. Bellinger-363. MBC-/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2393 Numistats ref: 235849

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2481 Numistats ref: 234785

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 2,90 grs. AR. ESCASA. C-270a. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
42 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 234720

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,68 grs. Brillo original. C-48. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 234731

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,53 grs. AR. Brillo original. V-169. SC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2370 Numistats ref: 235872

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,03 grs. AR. Cal-298; FFC-223. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 234144

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 20. GALLIENO. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2384 Numistats ref: 235858

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 118 a.C. POMPONIA-7. L. Pomponius Cn. f. 3,66 grs. AR. Cal-1174; FFC-1027. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized