ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. C-1461.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTA S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,45 grs. AE. Pátina verde.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
116-115 a.C.
SERGIA-1.
M. Sergius Silus.
3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 163-165 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 2,90 grs. AR. ESCASA. C-270a.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,68 grs. Brillo original. C-48.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,53 grs. AR. Brillo original. V-169.
SC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 20.
GALLIENO.
TROAS. ALEJANDRÍA.
Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
56 a.C.
MARCIA-28.
C. Marcius Philippus.
Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
GALERIA VALERIA.
Rev.: VENERI VICTRICI S. M. T. S. Venus en pie a izquierda. 4,96 grs. AE. C-2.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 255-256 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 19,74 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-18.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 185-186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 191 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. A(VG. P. FEL.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI (VLTORI AVG. COS. VI P. P.) S. C. Marte en pie a derecha sosteniendo lanza y apoyada en un escudo. 16,20 grs. AE. Pátina verde. C-347.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,64 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288.
MBC+.