Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2443
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. C-1461. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2363
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMA-2. 3,51 grs. AR. (Restos de soldadura en anverso). Cal-1; FFC-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2489
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2375
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,89 grs. AR. Cal-579; FFC-708. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2538
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTA S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,45 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2517
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 25. MAXIMINO I. TROAS ALEJANDRÍA. Anv.: IMP.MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Caballo pastando a derecha. 8,66 grs. AE. Bellinger-363. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2393
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2481
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 2,90 grs. AR. ESCASA. C-270a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2546
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,68 grs. Brillo original. C-48. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2535
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,53 grs. AR. Brillo original. V-169. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2370
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius, Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,03 grs. AR. Cal-298; FFC-223. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2563
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 20. GALLIENO. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2384
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 118 a.C. POMPONIA-7. L. Pomponius Cn. f. 3,66 grs. AR. Cal-1174; FFC-1027. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2379
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2572
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Rev.: VENERI VICTRICI S. M. T. S. Venus en pie a izquierda. 4,96 grs. AE. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2553
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2542
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 19,74 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-18. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2485
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2483
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. A(VG. P. FEL.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI (VLTORI AVG. COS. VI P. P.) S. C. Marte en pie a derecha sosteniendo lanza y apoyada en un escudo. 16,20 grs. AE. Pátina verde. C-347. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2408
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,64 grs. AE. Pátina oscura. C-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2435
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288. MBC+.