Subasta 90 - Mail auction

Fecha: 2016-02-25

# Objetos: 218

Total salida: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2392
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre el hombro, detrás DOSSEN. 3,90 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1091. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2513
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACIFERO. Marte en pie cabeza a izquierda con rama y lanza. 3,14 grs. AR. C-173. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2492
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. AR. C-501. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2490
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2412
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 40 a.C. CALÍGULA. ROMA- . Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2574
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. 335-337 d.C. ALEJANDRÍA. Rev.: VRBS ROMA. Loba amamantando a los gemelos, encima dos estrellas, debajo SMALB. 2,62 grs. AE. C-17; RIC VIII Alexandria-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2562
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con clava. 3,35 grs. Ve. Plateado original. (Ligeras oxidaciones). C-1318. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2548
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano. 5,53 grs. AR. Restos de brillo original. C-4. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2540
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 4,30 grs. AR. Restos de brillo original. C-4. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2534
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. La Felicidad en pie a izquierda. 4,96 grs. AR. Brillo original. C-124. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2533
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalidad en pie a izquierda. 4,25 grs. AR. Brillo original. C-87. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2503
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,86 grs. AR. C-150. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2494
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. AR. Pátina. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2493
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. AR. C-548. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2417
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 65 d.C. NERÓN. ROMA. Anv.: NERO CLAVD. CAES. AVG. GER. Casco sobre columna, debajo escudo y lanza. Rev.: P. M. TR. P. IMP. P. P./S. C. Rama de olivo. 1,26 grs. Oricalco. ESCASA. RIC-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2404
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 16 a.C. AUGUSTO y AGRIPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. Busto de Augusto y Agripa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 9,90 grs. AE. Se-1730. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2496
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. AR. Pátina. C-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2554
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2431
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. AR. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2391
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2383
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 d.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. 3,89 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1063; FFC-959. MBC.