Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2467 Numistats ref: 234799

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada posterior a 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG.S.C. La Piedad en pie a izquierda ante un altar. 9,54 grs. AE. Pátina oscura. (MBC+). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2423 Numistats ref: 235820

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-152. MBC+. Description
MBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2452 Numistats ref: 235791

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda sosteniendo ramo y cetro. 27,51 grs. AE. (Repatinada). C-402. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2480 Numistats ref: 234786

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 166 a.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2499 Numistats ref: 234767

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: IVONEM S.C. Juno en pie, con cetro y pátera a izquierda, a sus pies pavo real. 26,18 grs. AE. Pátina verde. C-88. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
280 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2440 Numistats ref: 235803

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-121 a.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P.M.TR.P.COS.III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S.C. Adriano en pie cabeza a izquierda y recibiendo un cetro que le trae un águila. 26,94 grs. AE. Pátina verde. C-1207. MBC. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
280 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 234747

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2457 Numistats ref: 235786

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711. EBC-. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2359 Numistats ref: 235883

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 280-276 a.C. ANÓNIMAS. AES GRAVE. Anv.: Haz de rayos, cuatro gránulos en el campo. Rev.: Delfín nadando a derecha, debajo cuatro gránulos. 98,96 grs. AE. Pátina verde. RARA. Cr-14; ICC-27. (MBC-.) . Description
MBC Grade
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2445 Numistats ref: 235798

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: DIVA AVG. SABINA. Busto con velo a derecha. Rev.: C(ONSECR)ATIO S.C. Águila en pie de frente sobre un cetro, cabeza a izquierda. 24,28 grs. AE. Pátina oscura. C-33. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
800 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 234131

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35. MBC-. Description
MBC Grade
5 EUR Starting
5 EUR Estimate
7 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 234140

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA. GERM. Victoria flanqueada por dos cautivos. 4,20 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2547 Numistats ref: 234719

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. MESOPOTAMIA. EDESSA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Busto velado de Tyche a izquierda. 4,61 grs. SNG Cop-231. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2536 Numistats ref: 234730

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 2,67 grs. AR. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2528 Numistats ref: 234738

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,92 grs. AR. C-25. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 234736

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie sosteniendo lanza y globo. 4,05 grs. AR. RIC IV-92. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2529 Numistats ref: 234737

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,34 grs. AR. C-98a. (MBC+). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 234735

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 4,66 grs. AR. C-327. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2508 Numistats ref: 234758

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. AR. C-291. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 234710

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza. 3,86 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-264. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized