ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 119-121 a.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P.M.TR.P.COS.III. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S.C. Adriano en pie cabeza a izquierda y recibiendo un cetro que le trae un águila. 26,94 grs. AE. Pátina verde. C-1207.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
236-238 d.C.
MÁXIMO.
Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
280-276 a.C.
ANÓNIMAS.
AES GRAVE.
Anv.: Haz de rayos, cuatro gránulos en el campo. Rev.: Delfín nadando a derecha, debajo cuatro gránulos. 98,96 grs. AE. Pátina verde. RARA. Cr-14; ICC-27.
(MBC-.)
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
SABINA.
Anv.: DIVA AVG. SABINA. Busto con velo a derecha. Rev.: C(ONSECR)ATIO S.C. Águila en pie de frente sobre un cetro, cabeza a izquierda. 24,28 grs. AE. Pátina oscura. C-33.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maiorina.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA. GERM. Victoria flanqueada por dos cautivos. 4,20 grs. AE.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 2,67 grs. AR. C-169.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie sosteniendo lanza y globo. 4,05 grs. AR. RIC IV-92.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,34 grs. AR. C-98a.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 4,66 grs. AR. C-327.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. AR. C-291.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 257-258 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza. 3,86 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-264.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentado a izquierda con cetro. 3,35 grs. AR. C-385.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,10 grs. AR. C-95.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTANTINAE AVGVSTI S. C. Constancia de pie a izquierda con lanza. 10,15 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-14 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 193-196 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194.
MBC+/MBC-.