Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 234145

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con clava. 3,35 grs. Ve. Plateado original. (Ligeras oxidaciones). C-1318. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 234144

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 20. GALLIENO. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALLIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Loba a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 5,43 grs. AE. Bonita páitna verde. SNG Cop-200, 201 var. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 234142

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 270 d.C. QUINTILO. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 2,49 grs. AE. C-17. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 234140

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA. GERM. Victoria flanqueada por dos cautivos. 4,20 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 234135

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Rev.: VENERI VICTRICI S. M. T. S. Venus en pie a izquierda. 4,96 grs. AE. C-2. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 234134

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 327-328 d.C. CONSTANTINO I. ARLÉS. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3). EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 234133

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. 335-337 d.C. ALEJANDRÍA. Rev.: VRBS ROMA. Loba amamantando a los gemelos, encima dos estrellas, debajo SMALB. 2,62 grs. AE. C-17; RIC VIII Alexandria-26. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 234131

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Maiorina. Acuñada el 388-392 d.C. ARCADIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35. MBC-. Description
MBC Grade
5 EUR Starting
5 EUR Estimate
7 EUR Realized