ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
327-328 d.C.
CONSTANTINO I.
ARLÉS.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG/S. F. Puerta del campamento con cuatro torres, estrella encima. En exergo: ARLP. 3 grs. AR. ESCASA. C-665; RIC-314 (R3).
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
335-337 d.C.
ALEJANDRÍA.
Rev.: VRBS ROMA. Loba amamantando a los gemelos, encima dos estrellas, debajo SMALB. 2,62 grs. AE. C-17; RIC VIII Alexandria-26.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Maiorina.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. CONS¶. Arcadio en pie cabeza a derecha con estandarte y globo. 5,07 grs. AE. S-35.
MBC-.