ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
COLONIA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,26 grs. AE. Pátina oscura. C-255.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 27.
Siglo III d.C.
EMISIONES SEMI-AUTONÓMAS.
FRIGIA. HIERAPOLIS.
Anv.: LAIRBHNOC. Busto radiado de Apolo Lairbenos a derecha. Rev.: IERAPOLITWN. WN. Loba a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 6,83 grs. AE. Bonita pátina verde. BMC-63.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 21.
Siglo III d.C.
EMISIONES SEMI-AUTÓNOMAS.
TROAS. ALEJANDRÍA.
Anv.: COL. TROAC. Busto coronado cubierto de Tique a derecha, vexillum detrás. Rev.: COL. ALE. AVG. TRO. Apolo Esmínteo a derecha con arco y pátera. 4,73 grs. AE. SNG Cop-108ff var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
1/4 Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO.
SISCIA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
Acuñada el 367-375 d.C.
GRACIANO.
Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SM. RQ. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-35.
MBC+.