Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 234709

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. GALIENO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Dos manos entrelazadas. 2,58 grs. AR. (Limpiada. Porosidad). C-125. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 234707

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. COLONIA. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado con coraza y escudo a izquierda. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo entre dos cautivos a sus pies. 3,73 grs. AR. ESCASA. C-309. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 234143

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 19. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: IMP. LICINI GALIENVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. AVG. TRO. Caballo pastando a derecha. 4,97 grs. AE. Bonita pátina verde. (Rayas reverso). SNG Cop-202, 205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 234141

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,26 grs. AE. Pátina oscura. C-255. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 234139

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 298-299 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2569 Numistats ref: 234138

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 27. Siglo III d.C. EMISIONES SEMI-AUTONÓMAS. FRIGIA. HIERAPOLIS. Anv.: LAIRBHNOC. Busto radiado de Apolo Lairbenos a derecha. Rev.: IERAPOLITWN. WN. Loba a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 6,83 grs. AE. Bonita pátina verde. BMC-63. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 234137

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AE 21. Siglo III d.C. EMISIONES SEMI-AUTÓNOMAS. TROAS. ALEJANDRÍA. Anv.: COL. TROAC. Busto coronado cubierto de Tique a derecha, vexillum detrás. Rev.: COL. ALE. AVG. TRO. Apolo Esmínteo a derecha con arco y pátera. 4,73 grs. AE. SNG Cop-108ff var. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2571 Numistats ref: 234136

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 1/4 Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO. SISCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Genio en pie con pátera y cornucopia. En exergo: SIS. 2,01 grs. AE. ESCASA. RIC VI-146. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2575 Numistats ref: 234132

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. SM. RQ. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2577 Numistats ref: 233321

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Denarios, 2 imitaciones celtas. CARACALLA, MARCO AURELIO, IULIA MAESA. AR. MBC-/MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate