ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDRE AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 19,12 grs. AE. Pátina verde. C-106.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo con dos escudos y jabalinas. 3,10 grs. AR. C-98.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 95 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. La Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 14,87 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. La Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. C-85.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP.M.IVL.PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Cipo con la leyenda COS. II. 10,15 grs. AE. Pátina verde. C-79.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 148-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. V S. C. Liberalidad en pie a izquierda con tésera y cornucopia. 23,12 grs. AE. Pátina oscura. C-508.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d. C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S.C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 30.
Año 3 (241-242 d.C.).
GORDIANO III.
MOESIA SUPRIOR. VIMINACIUM.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. SC. OL. VIM. Moesia en pie acariciando a dos leones. ANIII debajo. 20,60 grs. AE. AMNG I-1 81.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 10,90 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones rojizas en reverso).
MBC/BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: (C)O(S. III) S. C. Pegaso a derecha. 12,96 grs. AE. Pátina oscura. C-436.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. c. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,02 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación en reverso). C-18.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. En exergo: II. La Seguridad sentada a derecha. 11,73 grs. Pátina oscura. C-326.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda entre dos niños y otro en brazos. 25,97 grs. AE. Pátina verde. C-136.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada posterior a 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG.S.C. La Piedad en pie a izquierda ante un altar. 9,54 grs. AE. Pátina oscura.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-152.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 140-144 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda sosteniendo ramo y cetro. 27,51 grs. AE. (Repatinada). C-402.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 166 a.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206.
EBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: IVONEM S.C. Juno en pie, con cetro y pátera a izquierda, a sus pies pavo real. 26,18 grs. AE. Pátina verde. C-88.
MBC+/MBC.