Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2530 Numistats ref: 234736

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie sosteniendo lanza y globo. 4,05 grs. AR. RIC IV-92. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2531 Numistats ref: 234735

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 4,66 grs. AR. C-327. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2533 Numistats ref: 234733

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Liberalidad en pie a izquierda. 4,25 grs. AR. Brillo original. C-87. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2534 Numistats ref: 234732

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. La Felicidad en pie a izquierda. 4,96 grs. AR. Brillo original. C-124. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2535 Numistats ref: 234731

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 3,53 grs. AR. Brillo original. V-169. SC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2536 Numistats ref: 234730

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 2,67 grs. AR. C-169. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2538 Numistats ref: 234728

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTA S. C. Piedad en pie a izquierda. 22,45 grs. AE. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2539 Numistats ref: 234727

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. 16,28 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2540 Numistats ref: 234726

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 4,30 grs. AR. Restos de brillo original. C-4. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2542 Numistats ref: 234724

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG.III.S.C. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 19,74 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-18. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2546 Numistats ref: 234720

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza. 4,68 grs. Brillo original. C-48. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2547 Numistats ref: 234719

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. MESOPOTAMIA. EDESSA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Busto velado de Tyche a izquierda. 4,61 grs. SNG Cop-231. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2548 Numistats ref: 234718

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda alzando la mano. 5,53 grs. AR. Restos de brillo original. C-4. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 234715

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-21. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS A. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVGV. TRO. Caballo a derecha pastando. 4,48 grs. AE. Pátina verde. SNG Cop-191. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 234713

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. 4,05 grs. AR. C-53. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 234712

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,99 grs. AR. (Leves oxidaciones en reverso). C-221. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 234710

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. VALERIANO I. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza. 3,86 grs. Ve. (Ligeras oxidaciones). C-264. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 234708

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Antoniniano. 254 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. CP. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCIT. La Concordia en pie sosteniendo globo y doble cornucopia. 4,48 grs. AR. C-131. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
79 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 234147

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. GALIENO. Rev.: VICTORIA AET. Victoria en pie a izquierda. 4,10 grs. AE. Pátina oscura. C-1071. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2561 Numistats ref: 234146

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 254-268 d.C. GALIENO. ASIA. Anv.: IMP.C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Galieno en pie sosteniendo cetro, de frente la Victoria en pie mirando hacia la derecha. 3,98 grs. Ve plateado. Bello, con todo el plateado original. C-1109. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized