Subasta 90 - Mail auction

Date: 2016-02-25

# Items: 218

Total starting: 14575

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 234752

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,48 grs. AR. C-187. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 234751

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE S. C. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 17,56 grs. AE. Pátina oscura. C-8. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2516 Numistats ref: 234750

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 20,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-21. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 234747

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 234744

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 30. Año 3 (241-242 d.C.). GORDIANO III. MOESIA SUPRIOR. VIMINACIUM. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. SC. OL. VIM. Moesia en pie acariciando a dos leones. ANIII debajo. 20,60 grs. AE. AMNG I-1 81. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 234743

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 234742

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 17,37 grs. AE. Pátina verde. C-262. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 234741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 17,98 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 234740

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 19,94 grs. AE. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 234739

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada). MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2532 Numistats ref: 234734

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S.C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 19,62 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC/BC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2537 Numistats ref: 234729

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 247 d. C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 4,64 grs. AR. Co-No cat.; RIC-No cat. (Spink 8917). EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2541 Numistats ref: 234725

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL.PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Cipo con la leyenda COS. II. 10,15 grs. AE. Pátina verde. C-79. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2543 Numistats ref: 234723

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,02 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación en reverso). C-18. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2544 Numistats ref: 234722

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP.M.IVL.PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVG. S.C. Cabra a izquierda. 11,32 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2545 Numistats ref: 234721

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: (IM)P. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (VI)RTVS AVGG. S. C. Marte en marcha a derecha. 22,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera concreción en reverso). C-89. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2549 Numistats ref: 234717

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. 251 d.C. HERENIO ETRUSCO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 234716

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 11,78 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). C-86. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 234714

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE-23. 253-260 d.C. VALERIANO I. TROAS, ALEJANDRIA. Provinciales. Anv.: IMP. LIC. VALERIANVS AVG. Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: COL. AVG. TROA. Caballo a derecha pastando. 5,36 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. SNG Cop.-191 var.; SNG von Aulock-7573 var. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 90 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 234711

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIAE AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,06 grs. AR. C-221. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate