ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 30.
Año 3 (241-242 d.C.).
GORDIANO III.
MOESIA SUPRIOR. VIMINACIUM.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. SC. OL. VIM. Moesia en pie acariciando a dos leones. ANIII debajo. 20,60 grs. AE. AMNG I-1 81.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 17,37 grs. AE. Pátina verde. C-262.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Gordiano en pie a izquierda ante un altar en forma de trípode. 17,98 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 19,94 grs. AE. Pátina verde.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 243-244 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET. S. C. Seguirdad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. 18,59 grs. AE. (Repatinada).
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAET. FVNDATA S.C. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 19,62 grs. AE. Pátina verde. C-73.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
247 d. C.
FILIPO I.
ANTIOQUIA.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 4,64 grs. AR. Co-No cat.; RIC-No cat. (Spink 8917).
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP.M.IVL.PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. S. C. Cipo con la leyenda COS. II. 10,15 grs. AE. Pátina verde. C-79.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,02 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación en reverso). C-18.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Anv.: (IM)P. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (VI)RTVS AVGG. S. C. Marte en marcha a derecha. 22,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera concreción en reverso). C-89.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
251 d.C.
HERENIO ETRUSCO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto acorazado a derecha, cinco puntos debajo. Rev.: Águila en pie a izquierda con las alas extendidas. 12,52 grs. Ve. Prieur-636.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 11,78 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). C-86.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258-259 d.C.
GALIENO.
COLONIA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. B. Cartago en pie a izquierda. 10,24 grs. AE. Restos del plateado original. C-510.
MBC+/MBC.