ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 21.
Siglo III d.C.
EMISIONES SEMI-AUTÓNOMAS.
TROAS. ALEJANDRÍA.
Anv.: COL. TROAC. Busto coronado cubierto de Tique a derecha, vexillum detrás. Rev.: COL. ALE. AVG. TRO. Apolo Esmínteo a derecha con arco y pátera. 4,73 grs. AE. SNG Cop-108ff var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
AE 27.
Siglo III d.C.
EMISIONES SEMI-AUTONÓMAS.
FRIGIA. HIERAPOLIS.
Anv.: LAIRBHNOC. Busto radiado de Apolo Lairbenos a derecha. Rev.: IERAPOLITWN. WN. Loba a izquierda amamantando a los gemelos Rómulo y Remo. 6,83 grs. AE. Bonita pátina verde. BMC-63.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
247 d. C.
FILIPO I.
ANTIOQUIA.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 4,64 grs. AR. Co-No cat.; RIC-No cat. (Spink 8917).
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo con las figuras de Augusto y Livia. 10,29 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT(VNA) OBSEQVENS COS. II. La Fortuna en pie a derecha con timón y cornucopia. 9,47 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: N. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. (TR. P. XXXI). Cabeza radiada a derecha. Rev.: (DE GERM.) IMP. VIII COS. III (P. P.) S. C. Trofeo. 13,28 grs. AE. Pátina verde. C-159.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda. 13,81 grs. AE. Pátina oscura. (Pátina erosionada en reverso.). C-344.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
157 d.C.
ANTONIO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada a derecha sosteniendo cornucopia, modio a sus pies. 3,46 grs. AR. C-1021; RIC-262.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 16 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS TRIBVNIC POTEST. dentro de corona. Rev.: (C. CASS)IVS CELER (III VIR AAAFF) S. C. 10,48 grs. AE. C-408.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 17,37 grs. AE. Pátina verde. C-262.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cores con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175.
EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: (DIV)A AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad sentada a izquierda con globo y cetro. 23,21 grs. AE. C-No cat.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
140-144 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. La Tranquilidad en pie sosteniendo timón y trigo. 3,60 grs. AR. (Restos de suciedad). C-830; RIC-100a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-5
L. Titurius L. f. Sabinus.
Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma, detrás SABIN. 3,80 grs. AR. (Ligeramente desplazada en reverso). Cal-486; FFC-626.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Anv.: (IM)P. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (VI)RTVS AVGG. S. C. Marte en marcha a derecha. 22,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera concreción en reverso). C-89.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP.CAES.VESPASIAN.AVG.P.M.TR.P.P.P.COS.III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA VICTRIX S.C. Roma en pie a derecha con lanza a parazonium. 25,09 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-428.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L.Procilius F.
Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,79 grs. AR. Cal-1226; FFC-1083.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 11,78 grs. AE. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles). C-86.
MBC+.