ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d. C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S.C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. AR. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie con cetro a izquierda. 3,10 grs. AR. C-128.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cores con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175.
EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: N. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. (TR. P. XXXI). Cabeza radiada a derecha. Rev.: (DE GERM.) IMP. VIII COS. III (P. P.) S. C. Trofeo. 13,28 grs. AE. Pátina verde. C-159.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda entre dos niños y otro en brazos. 25,97 grs. AE. Pátina verde. C-136.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
176 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,12 grs. AR. C-261.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 166 a.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206.
EBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 197-198 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: IVONEM S.C. Juno en pie, con cetro y pátera a izquierda, a sus pies pavo real. 26,18 grs. AE. Pátina verde. C-88.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. AR. C-14.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 10,90 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones rojizas en reverso).
MBC/BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDRE AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVGVSTI S. C. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 19,12 grs. AE. Pátina verde. C-106.
MBC+.